Sélection Jeux Olympique de la Jeunesse 2010

Aller en bas

Sélection Jeux Olympique de la Jeunesse 2010

Message par Admin le Mer 23 Juin - 15:36

Le COIB sélectionne 49 athlètes pour les JOJ à Singapour
Lors de sa réunion du 21 juin, le conseil d’administration du COIB a approuvé la liste de sélection pour le Belgian Junior Olympic Team qui participera du 14 au 26 août à la première édition des Jeux Olympiques de la Jeunesse (JOJ) à Singapour.
Sur la liste figurent 49 athlètes issus de 15 sports: l’athlétisme, l’aviron, le cyclisme, la gymnastique, le hockey, le judo, le kayak, la natation, la planche à voile, les sports équestres, le tennis, le tennis de table, le tir à l’arc, le triathlon et le volley-ball.
La sélection définitive sera rendue publique le 15 juillet.

Le Belgian Junior Olympic Team Singapore 2010 sera présenté à la presse au Topsport Hall à Gand (Blaarsmeersen) le 4 août (invitation suit).

Il est à remarquer que plusieurs athlètes sélectionnés pour les JOJ de Singapour avaient déjà très bien presté lors du Festival Olympique de la Jeunesse qui s’était tenu à Tampere en août 2009 et où – avec ses 18 médailles ! - le Belgian Junior Olympic Team avait classé la Belgique à la 4éme place du ranking européen des médailles.

Cette excellente santé du sport de haut niveau chez les jeunes s’explique également grâce au succès des différents projets Be-Gold (*). Rappelons que Be-Gold permet de dynamiser aujourd’hui 25 projets de sports de haut niveau dans 16 disciplines olympiques. 505 jeunes athlètes sont concernés par ce projet.

Autre point remarquable, la quasi-totalité des athlètes sélectionnés pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse de Singapour font partie d’un projet Be Gold.

Archery Athlete Women Zoé GOBBELS
Athletics Athlete Men Arnaud ART Pole Vault
Athletics Athlete Men Bram GHUYS High jump
Canoe-Kayak Athlete Women Hermien PETERS K1
Cycling Athlete Men Boris VALLEE Time trial
Cycling Athlete Men Laurens SWEECK MTB, Road race
Cycling Athlete Men Mattias SOMERS BMX, Road race
Cycling Athlete Women Tori VAN DE PERRE BMX, MTB, Time trial
Equestrian sports Athlete Men Nicola PHILIPPAERTS Jumping
Gymnastics Athlete Men Thomas NEUTELEERS
Gymnastics Athlete Women Eline VANDERSTEEN
Hockey Athlete Men Belgian Team (Composition defined on 15th July)
Judo Athlete Men Toma NIKIFOROV -90kg
Judo Athlete Women Lola MANSOUR -78kg
Rowing Athlete Women Eveline PELEMAN Skiff
Swimming Athlete Men Bastien SORET 100m / 200m Backstroke, 200m Individual Medly
Swimming Athlete Women Jolien VERMEYLEN 100m / 200m Breaststroke, 100m Butterfly
Swimming Athlete Women Sarah WEGRIA 100m / 200m / 50m Freestyle
Table tennis Athlete Men Emilien VANROSSOMME
Tennis Athlete Women An-Sophie MESTACH
Triathlon Athlete Men Thomas JURGENS
Volleyball Athlete Women Belgian Team (Composition defined on 15th July)
Yachting Athlete Women Andrea VANHOORNE Windsurfing

avatar
Admin
Admin

Messages : 467
Date d'inscription : 03/02/2008

http://spordiumtv.forumdediscussions.net

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum